Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot de quatre coupes circulaires en porcelaine bleu-blanc, à décor de phénix sous des peintures réunies par un ruban, l'un des bords cerclé de métal. Marque apocryphe Kangxi sur l'une des bases et marque à quatre caractères sur les autres. D. 14,5 cm (Une fêlure à trois des coupes et traces d’oxydation au cerclage en métal de la dernière)

61