Chine pour le Vietnam XIXe siècle
Crachoir diabolo en porcelaine bleu-blanc, à décor de qilongs stylisés affrontés, la base surmontée de panneaux de lotus et le col orné d'une frise de ruyis et feuilles de bananier, le bord cerclé de métal. H. 10 cm (Fêlure de cuisson à la panse)
55