Chine pour le Vietnam XIXe siècle
Intéressante coupe circulaire en porcelaine bleu-blanc, à décor de deux dragons pourchassant la perle enflammée dans les nuées et les éclairs dans un encadrement de leiwens, le bord cerclé de métal. Marque Nhut sur la base. D. 13,9 cm (Petites rayures et fêlures d'émail au bassin)
54