Chine pour le Vietnam XIXe siècle
Importante jarre balustre couverte à long col très évasé en porcelaine bleu-blanc, à décor d'oiseaux et de papillons dans les fleurs et les roches percées, le col et le couvercle soulignés d'une frise de chevrons. Double-cercle sur la base. H. 46 cm (Fêlures à la panse et petite égrenure au bord)
53