VIETNAM XVIIIE - XIXE SIÈCLE
Statuette de bouddha en bois laqué et anciennement doré de belle patine, représenté assis en vajrasana, les mains en dhyanamudra, vêtu d'une robe ceinturée à la taille, les yeux clos en méditation et les cheveux bouclés.
H. 49,5 cm
(Accidents, usures, manques et restaurations anciennes)
ADDENDUM - Un fragment à refixer en partie basse, fissures.//