A revivalist chalice with paten

Calice revivaliste avec patène, en argent et argent doré, base avec armoiries de D. Diogo de Sousa, archevêque de Braga, inscription gravée du nom des évangélistes et datée de 1509, patène avec inscription "HIC EST ENIM CALIX SANGUINIS MEI NOVI ETER", 19e s. (tardif), manque un apôtre, sans marques, conformément au Decreto-Lei nº 120/2017, du 15 septembre - art. 2, no. 2, alinéa c), on connaît plusieurs calices revivalistes, produits à la fin du 19ème siècle, le plus célèbre étant le calice commandé par le Roi D. Luis I du Portugal, au célèbre orfèvre Raphael Zacarias da Costa (1816-1895), chez LEITÃO & IRMÃO, pour offrir au Pape Léon XIII en 1888, Dim. - 39 cm

344