CHAS LABORDE.- LARBAUD (Valéry).

A.O. Barnabooth. Son journal intime. Avec trente-deux gravures à l'eau-forte par Chas-Laborde. P., NRF, 1944, 8°, 294 p., plein chagrin marron poli, quintuple filet d'encadrement noir sur les plats, mosaïqué aux angles et dans la partie centrale, dos lisse mosaïqué, auteur, titre, millésime et tête dorés, contreplats bordés et filetés, gardes de soie moirées bleu ciel, couv. et dos cons., ex-libris, étui bordé (reliure incurvée, qqs frottements, décharge de la bordure des contreplats) (reliure signée Yseux, successeur de Simier). Tirage limité à 382 ex. num. 1/320 vergé Ingres de Montgolfier.

54