DORE.-
La Sainte Bible selon la Vulgate. Traduction nouvelle avec les dessins de Gustave Doré. Tours, Alfred Mame et Fils, 1866, 2 vol. grand in-folio, 2 frontispices, 228 bois hors texte gravés en noir, pleine percaline rouge souple éditeur, titre doré sur le plat supér. (mors frottés par endroits, pâles rousseurs éparses). Edition originale en premier tirage. "Ouvrage capital et remarquable par son illustration : Doré était dans toute la maîtrise de son art" (Carteret, Livres illustrés, p. 90).