Général d’Empire verviétois.- JARDON, Henri-Antoine, né le 3 février 1768 à Verviers dans la principauté de Liège et mort le 25 mars 1809 à São Martinho do Campo au Portugal, est un général français de la Révolution et de l’Empire, célèbre pour son courage et ses qualités humaines. Son nom (souligné car mort au combat) est gravé sur l'arc de triomphe de l'Étoile, côté Ouest. Certificat de service accordé à un certain Chapuis. Texte manuscrit avec cachet de cire signé par le général Jardon. On joint son portrait (lith.) et une plaquette par M.C. Siter, Notes historiques, pour sevir à l’Éloge funèbre du Général Jardon, commandant de la Légion d’Honneur. Verviers, L.J.M. Loxhay, in-12, sans date, broché sans couv. (dos renforcé au papier collant). Ens 3 pièces.