1852 Rouleau de décret impérial Daté du règne de S.M. l'Empereur Tu Duc (1847-1883), Accompagné de ses textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien en date du 23 octobre 1852. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motif estampé en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial de la cour d'Annam. Encadré. Dimensions (à vue): 47x126 cm. (Tâches, pliures et petits accidents).
85 .bis