Tête de divinité Khmer, Angkor-Wat, vers le Xlle siècle, Cambodge, en grès. Hauteur totale, socle ancien compris: 25,1 cm. (Erosion et manques visibles). Hauteur du socle: 9,5 cm. Provenance: M. Dillon, Chevalier de la légion d'honneur, inspecteur d'assurance à Saïgon dans les années 1920 à 1941. Expert : Renaud Montméat.

259