Null PHAM DINH TIN (né en 1919)

PHAM DINH TIN (né en 1919) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine promotion XIII. Vers 1950. La pêche au carrelet au Tonkin. Laque polychrome sur bois. Signée en bas à gauche. Dimensions: 54x84 cm. (Fentes et manques) Né en 1919, Pham Dinh Tin sort diplômé de l'EBAI en 1944. Il quitte ensuite le Nord pour fonder son atelier à Gia Dinh, parallèlement à une carrière d'enseignement qu'il poursuit dans plusieurs lycées de Dalat et de Saïgon. Peintre reconnu de son vivant, il tient une bonne place à l'exposition de peinture d'Indochine organisée dans l'Opéra de Saïgon, en 1950 ; plusieurs expositions individuelles lui sont consacrées par la suite. Initialement polyvalent et tourné aussi bien vers la laque, la soie, l'aquarelle, l'artiste se spécialise dans la peinture à l'huile. Ses oeuvres laquées se rattachent plus probablement à la période avant 1951. Bibliographie : Voir notre vente Indochine-Chapitre 3 du 23 octobre 2017.

203