Null Nguyen Thanh Minh (né en 1936)

Retour de pêche à Hoang Truong.

Aquarelle…

Nguyen Thanh Minh (né en 1936) Retour de pêche à Hoang Truong. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche, datée janvier 1969. Dimensions: 20x29,5 cm (à vue). Né en 1936 à Hòa Loi, Nguyen Thanh Minh est un peintre-soldat autodidacte durant la guerre d'Indochine. Il suit les cours de dessins du Comité pour la culture d'Haiphong en 1957 avant d'être diplômé de l'Université des Beaux-Arts du Vietnam, en 1970 (section laque) où il étudie sous la direction de Hoang Tich Chu. Devenu professeur, il connaît une exposition personnelle en 2007.

168