Null Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine.

Baie d'Along. Vers 1928.

Aquarelle …

Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Baie d'Along. Vers 1928. Aquarelle sur papier encadrée et signée en bas à gauche. Dans son encadrement d'origine. Etiquette au dos AU REGAL DES YEUX Atelier de décorateur 6 Bd Gia-Long Hanoï. Dimensions: 20x59 cm (à vue). (Quelques trous de vers et manque en bas à droite). Ce tableau est le pendant de la Pagode du pilier unique, présentée lors du chapitre 12 sous le numéo 172 du 22 mars 2021. Provenance: Ingénieur en chef pour la Compagnie française des chemins de fer de l'Indochine et du Yunnan en poste à Hanoï dans les années 1930.

93