Null 1912

Règne de sa majesté l'Empereur Khai Dinh (1885-1925).

Bannière de re…

1912 Règne de sa majesté l'Empereur Khai Dinh (1885-1925). Bannière de remerciement brodée en fils d'argent sur satin rouge, à décor de 4 grands Idéogrammes au centre : "Bonne renommée" et d'idéogrammes plus petits : "Offert pour le fonctionnaire militaire du 7e grade (9 rangs au total) à Thái Bình été 1912 sous le règne de Khai Dinh (1885-1925)". Encadrement d'une frise de motifs feuillagés alternant avec des motifs de grecques dans le goût de Hué. Dimensions: 165x65 cm. (Soie fusée et accidents). Provenance: Directeur des Postes à Hanoï vers 1935. Dans la famille par descendance.

88