Null
1889

Règne de S.M. Thanh Thai (1889-1907).

Kim Khanh, insigne de premiè…

1889 Règne de S.M. Thanh Thai (1889-1907). Kim Khanh, insigne de première classe en forme de gong cérémoniel, composé de deux plaques en argent 925°/°° doré à décor de dragons qui s'affrontent pour la perle sacrée, dominant sur l'avers les idéogrammes du titre "Kim Khanh de première classe" (Mot Hang Kim Khanh) et sur le revers "Offert par décret impérial de Sa Majesté l'Empereur du Grand Sud" (Dai Nam Hoang De Sac Tu). Il surmonte une pampille de perles en forme de Tam Son, symbole d'Eternité ornée de quatre idéogrammes de la paix et 5 franges pendantes. Le Khanh était la plus haute distinction de l'Empire d'Annam. Son nom est identique à celui d'un gong de cérémonie censé propager les bonnes paroles personnelles gravées sur sa surface. Longueur: 8,1 cm. Hauteur totale: 17 cm. Poids brut: 34 g. (Accidents et manques).

87