Null Marie-Antoinette BOULARD-DEVE (1890-1970).

Marie-Antoinette BOULARD-DEVE (1890-1970). Ecole des peintres voyageurs d'Indochine. Deux études lithographiques sur papier encadrées d'après les Portraits de type annamite, réalisés par l'artiste à la gouache et au pastel dans les années 20. - La pêche Lithographie sur papier encadrée, signée, située et datée Hanoï Tonkin 1925 et titrée dans la planche. Signée dans la marge. Dimensions: 45,5x34,5 cm (à vue). - Femme tonkinoise et ses enfants. Lithographie signée et datée 1923 dans le planche. Dimensions: 64x49 cm (à vue).

83