Guéridon tripode en bronze ciselé et doré, à décor de frises de feuilles d'eau et feuilles d'acanthes, pieds cambrés à sabots caprins. Plateau circulaire en placage d'onyx. Fin du XIXe siècle H. 76 cm, D. 57 cm

267