Guéridon octogonal en bois de placage et laiton doré, fût hexagonal se terminant par trois pieds en volute, sur roulettes. Plateau gainé de cuir. Epoque Charles X Accidents et manques, cuir à restaurer. H. : 72 cm, D. : 74 cm. On y joint : Petite table circulaire en acajou et placage d’acajou, plateau tournant, repose sur trois pieds cannelés toupie, réunis par une tablette d’entrejambe. Travail anglais du XIXe siècle. Un pied à recoller, les autres à refixer. H. 60, D. 70 cm
276