A Chinese underglaze blue and crackle-glazed celadon baluster vase, paired with looped handles, H 39 cm

Vase balustre chinois en céladon bleu sous glaçure et émaillé de craquelures, jumelé avec des poignées en boucle, H 39 cm Vase balustre chinois en céladon bleu sous glaçure et émaillé de craquelures, le sommet se terminant par une jupe évasée décorée d'une bande de têtes de lingzhi ou de ruyi liées, l'épaule du corps bulbeux est décorée d'un motif floral en bleu sous glaçure, au-dessus d'une bande en glaçure craquelée rappelant la céramique Ge, les épaules sont jumelées avec des poignées archaïques en boucle émanant de têtes de bêtes mythiques, chaque poignée portant un anneau libre, 20e siècle, H 39 cm

557