Three polychrome Limoges enamel plaques, H 11 - 15,5 cm

Trois plaques en émail polychrome de Limoges, H 11 - 15,5 cm Une plaque en émail peint en grisaille de Limoges, partiellement dorée, 'Mater Dei', la bordure de fleurs en émail polychrome en relief, sur cuivre, signée Laudin 'IL', vraisemblablement du 17e siècle, 11 x 13 cm Une plaque en émail peint polychrome de Limoges avec détails dorés, représentant Saint Hieronymus, sur cuivre, dans un cadre en bois doré, vraisemblablement du XVIIe siècle, 15,5 x 11,5 cm Plaque en émail peint de Limoges de style néo-roman, partiellement dorée, sur cuivre, représentant Erichthonius s'échappant d'un panier, le revers monogrammé "SC B Limoges", d'après la gravure "Erichtonius cistella laxata cernitur", planche 14 de la série illustrée par Antonio Tempesta pour les "Métamorphoses d'Ovide", XIXe siècle, 12,5 x 13 cm.

479