Pelle de cérémonie en métal argenté et bakélite à l'imitation de l'ivoire, datée du 17 août 1899. Angleterre, fin du XIXe siècle. L : 32, 5 cm. (Restaurations, traces de soudure entre le manche et la pelle).
96