RARE COMMODE LOUIS XV galbée en façade et évasée sur les côtés en laque à fond noir et satiné en entourage à décor doré et rouge d’oiseaux et d’insectes dans un paysage onirique fleuri. Elle est à encadrement de bronzes dans l’esprit rocaille. Elle ouvre par 2 tiroirs sans traverse encadrés de montants à côtes pincées. Les côtés sont au modèle de la façade. Riche ornementation de bronzes dorés dans l’esprit rocaille. Dessus de marbre fleur de pêcher (recollé). (Restaurations dans le fond de caisse et quelques reprises au placage). Ep.XVIIIè. L.126 P.62 H.90.

210