Null
Ivan DA SILVA-BRUHNS (1881-1980)

Composition abstraite

Huile sur p…

Ivan DA SILVA-BRUHNS (1881-1980) Composition abstraite Huile sur panneau Signée en bas à gauche, datée 1976 et numérotée 2931 au dos Cadre en bois laqué noir Dim. : 32,5 x 40,7 cm. 12,8 x 16,02 in. Dim. avec le cadre : 37,4 x 45,2 cm. 14,72 x 17,8 cm. Une copie de la facture d'achat sera fournie à l'acheteur Petites usures et rayures au cadre Ivan DA SILVA-BRUHNS (1881-1980) est un artiste particulièrement intéressant puisque son travail de la peinture se mêle à sa passion pour les tapisseries. En effet, cet artiste exploite aussi bien les deux médiums. Il les présente en parallèle lors des Salons des Indépendants, entre 1911 et 1923, des Salons d'automne, entre 1913 et 1936, et également à l'occasion de l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Ivan DA SILVA-BRUHNS réalise des tapisseries pour de nombreux projets, pour les ambassades, les palais nationaux ou encore certains grands paquebots comme le Normandie, l'Atlantique, l'Ile de France ou la Marseillaise. Nous retrouvons, dans l'oeuvre présentée, la géométrie caractéristique des tapisseries de l'artiste.