Edison Home Model A Phonograph with Cygnet Horn

Phonographe Edison Home Modèle A avec le boîtier de troisième style, le reproducteur combiné 2/4 minutes de type O d'origine, l'engrenage de conversion 2/4 minutes et le cornet Cygnet (col de cygne). La partie supérieure de l'appareil est recouverte de sa peinture noire d'origine et de ses rayures en bon état, avec quelques traces d'usure mineures. Manivelle d'enroulement fendue en fonte de haute qualité. Corne et coude Edison Cygnet à 10 panneaux qui ont été repeints professionnellement avec un faux grain de bois, et redécalés, avec quelques éraflures mineures. Supports de corne plus anciens, de haute qualité, reproduits. Dans l'ensemble, très bon état, professionnellement décapé, refini et redécalé. Condition : Très bon état. Emplacement : Pays-Bas, Tilburg.

290