Swiss Coin-Op Station 8 Tune Cylinder Music Box

Les boîtes à musique à pièces comme celle-ci, communément appelées "boîtes de gare", ont été installées dans les gares suisses au cours de la seconde moitié du XIXe siècle pour divertir les personnes attendant les trains. Elles ont conservé leur popularité jusqu'au XXe siècle. À l'origine, elles étaient actionnées par un moteur à ressort que le client payant devait remonter avant de jouer, mais la plupart des moteurs à ressort étaient usés au milieu des années 1900 et ont été remplacés par des moteurs électriques. Cet exemple est en très bon état d'origine. Le cylindre joue 8 airs différents. La carte de mélodies originale est fixée à l'arrière du meuble. Il n'y a pas de dents ébréchées ou cassées dans le peigne. Le monnayeur est intact et a été converti en moteur électrique. La boîte à musique est accompagnée d'un tambour et de 6 cloches jouées par trois figurines habillées en arabe. À l'avant de la boîte se trouvent trois danseuses qui pirouettent pendant que la mélodie joue. Le mécanisme est logé dans un joli meuble en acajou de finition originale avec une fenêtre en verre à l'avant. Le cabinet présente deux éclats de placage sur le côté arrière gauche. Hauteur : 68,5 cm. Largeur : 76 cm. Profondeur : 44,5 cm. Condition : Très bon. Emplacement : USA, Chicago. Lien vidéo : https://youtu.be/8Hs-OZtybbc

244