Swiss Interchangeable Cylinder Drum and Bell Music Box

Grande et impressionnante boîte à musique suisse à cylindre interchangeable. La boîte à musique comprend 6 cloches ornementales décorées de fleurs et de magnifiques percuteurs représentant des papillons, un tambour de 13 cm de diamètre avec 8 batteurs, et 2 accessoires "cithare". Les cylindres de 33,5 cm de large jouent 6 mélodies chacun et la boîte à musique est livrée avec 5 cylindres au total. Le coffret en placage de noyer n'est pas moins impressionnant avec de belles incrustations sur la façade et le couvercle en laiton, nacre et peut-être jade. Très bon état général, pas de feuille de chant, le boîtier a une finition d'origine, qui est bien usée avec diverses éraflures, fissures, éclats par endroits, le mécanisme joue bien et tous les leviers fonctionnent. Les 4 cylindres supplémentaires sont logés dans un coffret de rangement (13 x 56 x 33 cm) avec placage en noyer et une décalcomanie un peu effacée sur le couvercle. Hauteur : 32 cm. Largeur : 90 cm. Profondeur : 39 cm. Condition : Très bon état. Emplacement : Pays-Bas, Tilburg.

243