Reisenecessaire / Toilettengarnitur / A travel toilette box, deutsch, Anfang 20. Jh.
Set composé de : entre autres 8 différents flacons en verre ou boîtes avec couvercles en argent, set de soin des ongles, chausse-pied, crochet pour guêtres avec chausse-pied, étuis en cuir pour bijoux, polissoir à ongles - probablement le contenu d'une valise de voyage, Matériaux : verre, argent 950, bois précieux, métal, argenté, acier inoxydable, cuir, Poinçonnage : demi-lune, couronne, 950, poinçon de maître G.M., monogramme gravé, Etat : bon, traces d'utilisation, 1 pièce manquante
617078