Emile Louis PICAULT (1833-1915) La déesse à l'offrande, Egypte. Importante épreuve en bronze à patine noire. Reposant sur une double terasse de section carrée dorée et en marbre rouge, signée. La base de forme architecturée en marbre noir, à la manière d'un temple égyptien composé d'un bas relief en partie centrale flanqué de chaque côté de deux divinités. H. : 93 cm Base à refixer.
38