SANGUINET (Étienne de).

Ɵ La Dodecade de l'Évangile. Bergerac, Gilbert Vernoy, 1614. In-8, vélin souple à recouvrement, restes de lacets (Reliure de l'époque). Édition originale de ce poème inspiré de l'Évangile, à travers lequel Étienne Sanguinet, poète-soldat gascon qui fut un temps au service de Maurice de Nassau, chante les prophéties, incarnation, naissance, souffrances, mort, résurrection et ascension de Jésus-Christ. Le douzième et dernier chant traite de l'Enfer des diables & des damnez. Rarissime impression de Bergerac, place forte des protestants dans le Bordelais, sortie des presses de Gilbert Vernoy, typographe actif dans la ville entre 1608 et 1634. On ne connaît qu'une poignée d'exemplaires de cette édition qui n'est d'ailleurs pas citée par Caillet ni par Dorbon. Curieux titre-frontispice gravé en taille-douce, orné des figures allégoriques de la Justice et de la Paix. Titre doublé, quelques traces de vers dans la marge inférieure, mouillure marginale à quelques feuillets. Volume décollé du dos, reliure un peu usagée et tachée, le bas du dos restauré. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°802.

134

SANGUINET (Étienne de).