DU VERDIER (Antoine).

Ɵ Le Mysopolème ou Bref Discours contre la guerre, pour le retour de la paix en France. Paris, Denis du Pré, 1568. Plaquette in-4, maroquin brun, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, double filet intérieur à froid (G. Plumelle). Édition originale de ce poème, émouvant réquisitoire contre la guerre composé par le poète-soldat Antoine du Verdier (1544-1600) à l'occasion de l'édit de pacification de Longjumeau (23 mars 1568) qui mit un terme à la seconde guerre de Religion. Le Mysopolème, littéralement «celui qui hait la guerre», est dédié à Guillaume de Gadagne, puissant commandant sous les ordres duquel servait Du Verdier : Monseigneur, pendant la suspension des armes, ie suys venu en ceste ville, ou i'ay oy publier un edict de pacification [...]. Surquoy retournant en mon exercice poëtique, & revoyant mes muses, ay employé quelques heures à escrire ces vers contre la guerre. Non que ie desdaigne les armes, [...] mais pour desmontrer les malheureux effects d'icelle à ceux qui ne les sçavent si bien que moy, & qui en babillent à plaisir, & sans aucune raison. Le poème fourmille de détails sur la misère de la guerre. Exemplaire parfaitement établi, aux armes du collectionneur qui sont faites sur le modèle de celles de De Thou. Exemplaire non lavé, présentant de légères rousseurs et une mouillure dans la marge inférieure des cahiers. Restauration de papier sur le bord du feuillet A3. N. Ducimetière, Mignonne..., n°123. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°329.

70

DU VERDIER (Antoine).