Grand modèle avec bol rectangulaire, "Hartfilet" ou Filet à Coeur. Pays-Bas, Amsterdam, Pieter Las van Bennekom, 1827, poinçons : lion debout, Minerve, marque du fabricant, S - signes d'usure. 301 grammes, 925/1000. Dim. L 33 cm, l 9,5 cm.