Avec une bordure ajourée, décorée de bords en corde torsadée. Italie, Bologne, J. Tefani, 20e siècle, poinçons : marque du fabricant, 800 - signes d'utilisation. 157 grammes, 800/1000. Dim. H 2,3 cm, diam 12,5 cm.