Pendentif losangique en platine (950/1000) à décor d'un paysage peint représentant un moulin au bord d'une rivière, souligné d'une guirlande polylobée, ajourée et agrémentée de diamants taille rose en serti grain et clos perlé. Le revers du pendentif est finement ciselé de palmettes, frise de postes et chevrons. Accompagné d'une chaîne en platine rythmée de 13 perles fines et 15 maillons torsadés. Travail français vers 1910. Poinçon de maître : M-oiseau-E Dim. pendentif : 4 x 2,5 cm - Long. chaine : 38,5 cm - Poids brut : 11,80 g

55