RAEPSAET, J.J.
Oeuvres complètes de J.J. Raepsaet, suivies de ses oeuvres posthumes
Gand
Leroux (impr. Annoot-Braeckman)
1838-40
6 vol. in-8° gr. in-8°, complet du notice nécrologique de l'auteur en fin du premier volume, portrait lithographique par Onghena (rouss.). Rel. de l'époque en demi-basane, dos dorés, tranches marbrées
Édition posthume publiée par les amis de Raepsaet (1750-1832). Originaire d'Audenarde, il participa à tous les grands événements de 1780-1830. Contient e.a. "Mémoire sur l'origine des Belges", "Recherches sur l'origine et la nature des inaugurations des princes souverains (...)" & "Anecdotes sur l'origine et la nature du Carnaval" (t. I), "Histoire de l'origine, de l'organisation et des pouvoirs des états généraux et provinciaux des Gaules (...)" Réf. Vanderhaeghen 10455