SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE PRUSSIEN, modèle 1889 Poignée vernie au monogramme de l'Empereur avec filigrane. Pommeau dévissable, garde à une branche, clavier rabattable à l'aigle. Lame droite à gouttières avec restes de poinçons du fabricant. A.B.E - S.F.
76