SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE, type 1882 Poignée en corne (manque le filigrane), monture en fer, garde à cinq branches soulignées de filets. Lame droite poinçonnée de Coulaux à pans creux et gouttières. Fourreau en tôle de fer à un bracelet souligné de filets. A.B.E
68