ETONNANT SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE, dans le goût révolutionnaire Poignée en corne avec filigrane, monture en fer, garde à deux branches dentelées dont une mobile, montée avec une lame réglementaire de Coulaux, à gouttières. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. Fin du XIXe siècle A.B.E. (petites piqûres)
64