ÉPÉE D'OFFICIER Fusée filigranée et lamée de cuivre argenté, monture en fer ciselée et ajourée, garde à une branche, pas d'âne et coquille bivalves. Lame triangulaire à gouttières. Milieu du XVIIIe siècle A.B.E - S.F.
10