Claude LEFEBVRE (1632-1675) (attribué à)

Portrait de Louis Belissen, écuyer de la ville de Narbonne, huile sur toile. Porte une mention sur le toile en haut à gauche "Noble Belissen ecuier maior de la ville de Narbonne en 1640". Dimensions : 105 x 89,3 cm. Usures et restaurations anciennes. Issu d'une famille d'artistes, le jeune Claude Lefèbvre se destinait à une carrière artistique. Il étudie sous l'égide d'Eustache Le Sueur (1616-1655) puis de Charles Le Brun (1619-1690), une formation rigoureuse qui lui permet d'intégrer l'Académie royale en 1663. Spécialiste du portrait, Lefèbvre peindra les plus éminents personnages de son temps. Voici le portrait de Louis Belissen, écuyer de la ville de Narbonne connu comme une place militaire forte jusqu'au milieu du XVIIe siècle. Expert : Alexis Bordes

87