SYRIE.

Table à jeux rectangulaire en bois sculpté, plateau entièrement marqueté de bois exotiques et incrustations de nacre à décor de motifs et frises géométriques, pieds galbé. Plateau pivotant et s'ouvrant permettant de jouer aux cartes, aux échecs, aux dames et au backgammon. Estampillée à froid "S G Naassan Cie - Made in Syrie. Début XXe siècle. Dimensions ouvertes : 77 x 91,5 x 91,5 cm. Dimensions fermées : 82,5 x 90 x 45 cm. Minimes manques à la marqueterie.

60

SYRIE.