Null Binet, Louis

Binet, Louis [CRILLON, Louis Athanase des Balbes de Berton] Mémoires philosophiques du baron de*** [...]. Paris (t. II : Vienne, et se trouve à Paris) Berton (impr. Vve Ballard [= Marie-Anne Paulus-Dumesnil]) 1778-1779 2 vol. in-8° : [2]-viii-6 (chiffrées 3 à 6, 2 n.c.)-296-[4], 352 pp.; 4 h.-t. (qqs mouill. claires, rares piqûres, taches à un f. du t. I). Maroquin rouge de l'ép., plats aux armes cernés d'une dentelle dorée aux pet. fers, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison vertes, roul. dorée sur les coupes, dent. int. dorée, tr. dorées (qqs lég. taches sombres, coins émoussés). Bel ex. Exemplaire hybride de cette publication rare, composé de l'éd. originale du t. II et du t. I en seconde édition, "corrigée et augmentée". Ill. de 4 (sur 8 ?) aquatintes, soit 1 front. et 3 pl. (dont les 2 vues, recherchées, du Café Procope) non signées mais généralement attribuées à Binet. Le roman traite des philosophes auxquels l'auteur s'oppose en attaquant fermement le matérialisme professé par d'Holbach. Recherché pour sa représentation de l'intérieur du célèbre café Procope à Paris, fréquenté alors par Voltaire, Rousseau, Diderot et D'Alembert. Réf. Barbier III:3. - Cohen 267 (éd. orig. avec 8 h.-t., tous placés au t. I). Prov. Charles III d'Espagne (1716-1788) (super ex-libris). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris "Bibliotheca Elseghemensis" lithogr. par N. Heins à Gand).

746