VALERY, Paul

VALÉRY, Paul Poësie. Essais sur la poëtique et le poëte. Illustrés de 8 eaux-fortes dessinées et gravées par l'auteur. Paris Coll. Bertrand Guégan 1928 In-4° (lég. rouss. occ.). Br., couv. rempliée titrée. Édition en partie originale, illustrée de 8 planches h.t. par Valéry. Tirage à 330 ex. signés par l'auteur, un des 300 sur vélin royal pur chiffon des manufactures de Canson-Montgolfier (n° 201).

222

VALERY, Paul