BECQUE, Henry "L'Enlèvement. Comédie en 3 actes. 1er acte". Manuscrit autographe signé sur le titre. [C. 1870] Gr. in-4° : [1]-25 pp. montées sur onglets sur ff. de support (titre lég. souillé avec qqs rest. marg.). Bradel demi-toile rouge 20e s., étiq. de cuir brun sur le dos lisse et mention "manuscrit" dorée en queue. Manuscrit sans rature du 1er acte seul, ayant servi à l'impression, avec qqs indications typographiques au crayon bleu. Représentée pour la première fois au Théâtre du Vaudeville le 18/11/1871, cette pièce qui traite de la légitimité du divorce connut un cuisant échec et ne fut représentée que 5 fois. Elle parut pour la 1re fois en 1897 dans "La Revue du Palais" puis dans les éditions collectives de 1898 et 1924-26.

97