Null
Mithé ESPELT (1923-2020)

Lampe "Soleil"

Céramique émaillée écrue, bl…

Mithé ESPELT (1923-2020) Lampe "Soleil" Céramique émaillée écrue, bleue et dorée craquelée. Années 1960. Haut. : 27 - Larg. : 30 cm (fêles, restauration) Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste. Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p. 129.

170