Null
Mithé ESPELT (1923-2020)

Baguier "Soleil"

Céramique émaillée polychr…

Mithé ESPELT (1923-2020) Baguier "Soleil" Céramique émaillée polychrome et dorée craquelée. Modèle créé en 1958. Haut. : 3,5 - Larg. : 12 - Prof. : 9,5 cm (égrenures) Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste. Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p. 20.

166