Null
MARDRUS, Jacques-Charles

Le marié magique

Selon le texte et la tradu…

MARDRUS, Jacques-Charles Le marié magique Selon le texte et la traduction du docteur J.C. Mardrus illustré par Bourdelle. Paris, Société des Bibliophiles Franco-Suisse 1930. (Imprimé par Philippe Gonin). In-4°, plein maroquin crème mosaïqué signé De Dreux-Brézé. Filets droits poussés en noir dans les angles. Large décor central composé de bandes de maroquin rouge, surmonté de filets droits dorés et de maroquin noir, dans le goût du temps Art déco / Arts Premiers. Ovales de maroquin noir sur les bords des contreplats. Etui. Tirage à 125 exemplaires seulement, celui-ci n° 99, tous sur vélin d'Arches. Premier ouvrage publié par cette société de bibliophiles. 42 illustrations gravées sur bois et mises en couleurs par Saudé. (Monod : n°7746) Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

132