THAILANDE - XVIIe siècle Statuette de bouddha en bronze à traces de laque or, assis en virasana sur un socle, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), la coiffe bouclée surmontée de l'ushnisha et de la flamme. Haut. : 29,5 cm (manque au pied, fentes au cou). Provenance : Collection particulière G., Montpellier. Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.
94