CHINE - Dynastie MING (1368-1644) Ornement en néphrite grise sculpté dans une veine rouille de caractères de soleil et lune archaïsants et un double poisson tenant une sapèque. Long. : 25 cm (égrenures) Provenance : Collection particulière B., Sète. Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.
86