CHINE, Fours de Longquan - Dynastie MING (1368 - 1644) Petite coupe en grès émaillé céladon à décor moulé sous la couverte d'une fleur de lotus. Diam. 14 cm Porte une étiquette ancienne de la galerie Emery rue Saint Honoré à Paris. Provenance : Collection particulière B., Sète. Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.
73